Conferencia de resultados del T3 de 2026 de SpaceX (SPCX): El crecimiento de SI impulsa los ingresos a 14,6 mil millones de dólares

Fuente Tradingkey

Puntos clave

  • Los ingresos del tercer trimestre de 2026 aumentaron un 161% interanual hasta alcanzar los 14.600 millones de dólares, mientras que el beneficio neto llegó a los 4.400 millones de dólares, frente a una pérdida neta de 1.100 millones de dólares en el mismo periodo del año anterior.
  • El EBITDA ajustado aumentó un 306% hasta los 8.800 millones de dólares, impulsado por los ingresos recurrentes de Starlink y el rápido crecimiento del negocio de infraestructura de Superinteligencia (SI).
  • Los ingresos de SI alcanzaron los 7.600 millones de dólares, incluidos 7.000 millones de dólares procedentes de Soluciones e Infraestructura de SI. El segmento generó 5.000 millones de dólares de EBITDA ajustado.
  • Starlink cerró el trimestre con 13,6 millones de suscriptores particulares tras sumar 1,6 millones. Los ingresos por conectividad aumentaron un 69% interanual hasta los 5.200 millones de dólares.
  • SpaceX prevé unos ingresos para el primer trimestre de 2027 de entre 33.000 y 37.000 millones de dólares y se mantiene en camino de alcanzar los 100.000 millones de dólares en ingresos anuales recurrentes a finales de 2026, calculados al anualizar los ingresos de diciembre.
  • El gasto de capital se está acelerando. Las inversiones de capital (capex) del tercer trimestre totalizaron 19.600 millones de dólares, y la dirección prevé un capex en el cuarto trimestre de entre 35.000 y 40.000 millones de dólares a medida que se expande la capacidad de cómputo de SI.

Resultados financieros principales

MétricaT3 2026Variación y contexto
Ingresos14.600 millones de dólaresUn 161% más interanual desde los 5.600 millones de dólares
Beneficio neto4.400 millones de dólaresMejoró en 5.500 millones de dólares frente a una pérdida neta de 1.100 millones de dólares
EBITDA ajustado8.800 millones de dólaresUn 306% más interanual desde los 2.200 millones de dólares
Ingresos espaciales1.800 millones de dólaresUn 6% más interanual y un 84% intertrimestral
Ingresos por conectividad5.200 millones de dólaresUn 69% más interanual y un 22% intertrimestral
Ingresos de SI7.600 millones de dólares6.700 millones de dólares más interanual y 5.000 millones de dólares más intertrimestral
EBITDA ajustado de SI5.000 millones de dólares5.400 millones de dólares más interanual y 3.800 millones de dólares más intertrimestral
Inversiones de capital (capex)19.600 millones de dólaresDestinados principalmente a cómputo de SI, infraestructura para Starship y producción de satélites
Cartera de pedidos63.000 millones de dólaresIncluye 17.500 millones de dólares en ingresos diferidos; se espera reconocer alrededor de 42.000 millones de dólares en un plazo de un año
Descargo de responsabilidad: Sólo con fines informativos. Rentabilidades pasadas no son indicativas de resultados futuros.
placeholder
¿Seguirá subiendo el S&P 500 tras cerrar en los 6.886,24 puntos con un avance del 1,02%?El S&P 500 cerró la sesión del 13 de abril de 2026 en los 6.886,24 puntos, tras registrar un sólido avance del 1,02%. A pesar de una apertura titubeante en los 6.806,47 puntos marcada por la tensión geopolítica en Oriente Medio, el índice logró revertir las pérdidas iniciales, impulsado por una recuperación en el sector tecnológico y de semiconductores, que compensó la debilidad vista en las sesiones previas de abril.
Autor  Mitrade Team
4 Mes 14 Día Mar
El S&P 500 cerró la sesión del 13 de abril de 2026 en los 6.886,24 puntos, tras registrar un sólido avance del 1,02%. A pesar de una apertura titubeante en los 6.806,47 puntos marcada por la tensión geopolítica en Oriente Medio, el índice logró revertir las pérdidas iniciales, impulsado por una recuperación en el sector tecnológico y de semiconductores, que compensó la debilidad vista en las sesiones previas de abril.
placeholder
El oro baja hoy a 4.308 dólares tras perder más de un 1,87% la semana pasada antes de la FedEl oro cae hoy a 4.314,35 dólares tras tocar un mínimo de 4.308, con una pérdida semanal del 1,87%. La presión viene de los bonos y el dólar antes de la reunión de la Fed del 15 y 16 de septiembre.
Autor  Mitrade Team
9 Mes 14 Día Lun
El oro cae hoy a 4.314,35 dólares tras tocar un mínimo de 4.308, con una pérdida semanal del 1,87%. La presión viene de los bonos y el dólar antes de la reunión de la Fed del 15 y 16 de septiembre.
placeholder
El rendimiento del bono estadounidense a 10 años repunta hasta el 5,236%, máximo desde junio de 2007El bono americano a 10 años se sitúa en el 5,236% al cierre del 28 de septiembre, su nivel más alto desde junio de 2007. El giro restrictivo de la Fed, los datos económicos sólidos y la débil demanda en las subastas explican el movimiento, que presiona a la baja a bolsas, oro y EUR/USD.
Autor  Mitrade Team
9 Mes 29 Día Mar
El bono americano a 10 años se sitúa en el 5,236% al cierre del 28 de septiembre, su nivel más alto desde junio de 2007. El giro restrictivo de la Fed, los datos económicos sólidos y la débil demanda en las subastas explican el movimiento, que presiona a la baja a bolsas, oro y EUR/USD.
placeholder
El precio del oro cae un 3,23% desde finales de septiembre por el repunte de los bonos y la fortaleza del dólarEl precio del oro cae hasta los 4.127 dólares por el repunte de los rendimientos de los bonos y la fortaleza del dólar. Los bancos centrales y la LBMA mantienen el optimismo a medio plazo.
Autor  Mitrade Team
10 Mes 08 Día Jue
El precio del oro cae hasta los 4.127 dólares por el repunte de los rendimientos de los bonos y la fortaleza del dólar. Los bancos centrales y la LBMA mantienen el optimismo a medio plazo.
placeholder
El petróleo WTI baja por debajo de 97$ ante las expectativas de un aumento de los suministros de RusiaEl petróleo crudo cotiza moderadamente a la baja el lunes, ya que las expectativas del mercado de que la exención del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, a las sanciones contra Rusia aumente el suministro mundial de crudo han aliviado las preocupaciones sobre el estancado conflicto en Oriente Medio.
Autor  FXStreet
10 Mes 19 Día Lun
El petróleo crudo cotiza moderadamente a la baja el lunes, ya que las expectativas del mercado de que la exención del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, a las sanciones contra Rusia aumente el suministro mundial de crudo han aliviado las preocupaciones sobre el estancado conflicto en Oriente Medio.
goTop
quote