Conferencia de resultados del 4.º trimestre fiscal de 2026 de D.R. Horton (DHI): presión sobre los márgenes y previsiones para el ejercicio fiscal 2027

Fuente Tradingkey

Puntos clave

  • D.R. Horton registró en el cuarto trimestre fiscal de 2026 unos ingresos consolidados de 9.400 millones de dólares, un beneficio neto de 741,8 millones de dólares y un BPA diluido de 2,67 dólares. El margen antes de impuestos consolidado fue del 10,8%.
  • Los ingresos por venta de viviendas alcanzaron los 8.400 millones de dólares con 22.915 entregas. El margen bruto de venta de viviendas cayó 120 puntos básicos trimestralmente hasta el 19,5%, reflejando condiciones de mercado más difíciles, mayores costes y gastos de litigios por encima de lo normal.
  • Los pedidos netos de ventas cayeron un 7% interanual hasta las 18.619 viviendas, mientras que el valor de los pedidos bajó un 9% hasta los 6.600 millones de dólares. La tasa de cancelación aumentó al 23% frente al 20% registrado tanto en el trimestre anterior como un año antes.
  • La directiva redujo las iniciaciones de viviendas en el cuarto trimestre fiscal un 45% intertrimestral hasta las 13.100 unidades para alinear el inventario con la menor demanda. El inventario total de viviendas cerró el ejercicio en 28.200 unidades, un 26% menos que en el trimestre anterior.
  • Para el ejercicio fiscal 2027, la directiva prevé unos ingresos consolidados de entre 30.000 y 32.000 millones de dólares y el cierre de entre 79.000 y 84.000 entregas de viviendas. Asimismo, anticipa un flujo de caja operativo de aproximadamente 3.500 millones de dólares.
  • D.R. Horton planea realizar recompras de acciones por aproximadamente 3.000 millones de dólares y pagar alrededor de 500 millones de dólares en dividendos en el ejercicio fiscal 2027. El consejo de administración elevó el dividendo trimestral un 11% hasta los 0,50 dólares por acción.

Datos financieros clave

Métrica4.º trimestre fiscal de 2026Variación o contexto
Ingresos consolidados9.400 millones de dólares—
Beneficio neto741,8 millones de dólares—
BPA diluido2,67 dólares—
Beneficio antes de impuestos consolidado1.000 millones de dólaresMargen antes de impuestos del 10,8%
Ingresos por venta de viviendas8.400 millones de dólares22.915 viviendas entregadas
Precio medio de entrega365.600 dólaresUn 1% más intertrimestral; sin cambios interanualmente
Margen bruto de venta de viviendas19,5%120 puntos básicos menos intertrimestralmente
Pedidos netos de ventas18.619 viviendasUn 7% menos interanual
Valor neto de los pedidos6.600 millones de dólaresUn 9% menos interanual
Precio medio de pedido neto356.600 dólaresUn 2% menos intertrimestral e interanualmente
Tasa de cancelación23%Frente al 20% del trimestre anterior y de un año antes
Ratio SG&A de construcción de viviendas8,7%80 puntos básicos más interanual
Descargo de responsabilidad: Sólo con fines informativos. Rentabilidades pasadas no son indicativas de resultados futuros.
placeholder
El oro baja hoy a 4.308 dólares tras perder más de un 1,87% la semana pasada antes de la FedEl oro cae hoy a 4.314,35 dólares tras tocar un mínimo de 4.308, con una pérdida semanal del 1,87%. La presión viene de los bonos y el dólar antes de la reunión de la Fed del 15 y 16 de septiembre.
Autor  Mitrade Team
9 Mes 14 Día Lun
El oro cae hoy a 4.314,35 dólares tras tocar un mínimo de 4.308, con una pérdida semanal del 1,87%. La presión viene de los bonos y el dólar antes de la reunión de la Fed del 15 y 16 de septiembre.
placeholder
El rendimiento del bono estadounidense a 10 años repunta hasta el 5,236%, máximo desde junio de 2007El bono americano a 10 años se sitúa en el 5,236% al cierre del 28 de septiembre, su nivel más alto desde junio de 2007. El giro restrictivo de la Fed, los datos económicos sólidos y la débil demanda en las subastas explican el movimiento, que presiona a la baja a bolsas, oro y EUR/USD.
Autor  Mitrade Team
9 Mes 29 Día Mar
El bono americano a 10 años se sitúa en el 5,236% al cierre del 28 de septiembre, su nivel más alto desde junio de 2007. El giro restrictivo de la Fed, los datos económicos sólidos y la débil demanda en las subastas explican el movimiento, que presiona a la baja a bolsas, oro y EUR/USD.
placeholder
El precio del oro cae un 3,23% desde finales de septiembre por el repunte de los bonos y la fortaleza del dólarEl precio del oro cae hasta los 4.127 dólares por el repunte de los rendimientos de los bonos y la fortaleza del dólar. Los bancos centrales y la LBMA mantienen el optimismo a medio plazo.
Autor  Mitrade Team
10 Mes 08 Día Jue
El precio del oro cae hasta los 4.127 dólares por el repunte de los rendimientos de los bonos y la fortaleza del dólar. Los bancos centrales y la LBMA mantienen el optimismo a medio plazo.
placeholder
El precio de la plata hoy se mantiene cauto ante la Fed y pone a prueba el soporte clave de 52,67 dólaresEl 28 de octubre de 2026, la plata cotiza en torno a 54 USD/onza, en una fase de cautela previa a la decisión de tipos de la Fed. Tras rebotar desde su mínimo anual de 52,66 USD, el metal enfrenta la tensión entre la distensión geopolítica y un dólar firme con alta probabilidad de subida en diciembre. Técnicamente mantiene sesgo bajista, con RSI cerca de 34 —aún sin entrar en sobreventa— y soporte crítico en 52,67 USD. El tono de la Fed y el PCE serán claves para su dirección.
Autor  Mitrade Team
10 Mes 28 Día Mier
El 28 de octubre de 2026, la plata cotiza en torno a 54 USD/onza, en una fase de cautela previa a la decisión de tipos de la Fed. Tras rebotar desde su mínimo anual de 52,66 USD, el metal enfrenta la tensión entre la distensión geopolítica y un dólar firme con alta probabilidad de subida en diciembre. Técnicamente mantiene sesgo bajista, con RSI cerca de 34 —aún sin entrar en sobreventa— y soporte crítico en 52,67 USD. El tono de la Fed y el PCE serán claves para su dirección.
placeholder
Pronóstico del precio del oro: ¿Por qué sigue cayendo el precio del oro mientras la Fed pausa las subidas de tipos? El PCE de septiembre podría determinar la direcciónTradingKey - El jueves (29 de octubre), el precio del oro (XAUUSD) continuó retrocediendo después de que la Reserva Federal anunciara su última decisión sobre los tipos de interés. Durante la sesión a
Autor  TradingKey
18 hace una horas
TradingKey - El jueves (29 de octubre), el precio del oro (XAUUSD) continuó retrocediendo después de que la Reserva Federal anunciara su última decisión sobre los tipos de interés. Durante la sesión a
goTop
quote