Conferencia de resultados de Phillips 66 (PSX) del T3 de 2026: $5,6 mil millones en ganancias, 98 % de utilización de refinación

Fuente Tradingkey

Conclusiones clave

  • Phillips 66 registró un beneficio reportado y un beneficio ajustado en el T3 de 2026 de 5.600 millones de dólares, o 14,08 dólares por acción. El flujo de caja operativo fue de 7.300 millones de dólares, o 6.200 millones de dólares excluyendo un beneficio del capital de trabajo de 1.100 millones de dólares.
  • La utilización de refinación alcanzó el 98%, mientras que el rendimiento de destilados registró un récord para un tercer trimestre del 41%. La dirección prevé una utilización de crudo a nivel mundial situada en la parte media del rango del 90% en el T4.
  • La empresa retribuyó 2.800 millones de dólares mediante dividendos y recompra de acciones durante el trimestre. Mantiene su compromiso de destinar más del 50% del flujo de caja operativo neto, excluyendo el capital de trabajo, a los accionistas.
  • La deuda total disminuyó en 2.000 millones de dólares durante el T3 hasta situarse en 18.500 millones de dólares, mientras que la deuda neta ascendió a 12.700 millones de dólares. El ratio de deuda neta sobre capital cayó al 26%, alcanzando el objetivo fijado por la empresa para 2027 antes de lo previsto.
  • Los volúmenes de fraccionamiento en el segmento Midstream superaron el millón de barriles diarios, los volúmenes en cabeza de pozo alcanzaron los 4,6 Bcf diarios y la utilización del muelle de exportación de GLP de Freeport fue del 105%.
  • La dirección prevé un crecimiento del EBITDA ajustado en Midstream de un dígito medio a lo largo de la década y calificó como razonable un crecimiento anual del dividendo por acción de un dígito entre medio y alto para el futuro previsible.

Datos financieros clave

MétricaResultado del T3 de 2026Comentarios
Beneficio reportado y ajustado5.600 millones de dólaresEquivalente a 14,08 dólares por acción
Flujo de caja operativo7.300 millones de dólaresIncluyó un beneficio del capital de trabajo de 1.100 millones de dólares
Flujo de caja operativo excluyendo el capital de trabajo6.200 millones de dólaresBase del marco de retribución al accionista de la empresa
Gasto de capital680 millones de dólaresGasto trimestral
Retribución a los accionistas2.800 millones de dólaresDividendos y recompras de acciones
Deuda total18.500 millones de dólaresReducida en 2.000 millones de dólares durante el T3
Deuda neta12.700 millones de dólaresRatio de deuda neta sobre capital del 26%
Aumento del dividendo10,8%En comparación con el T4 de 2025; segundo incremento anunciado en 2026
Descargo de responsabilidad: Sólo con fines informativos. Rentabilidades pasadas no son indicativas de resultados futuros.
placeholder
Previsión del precio del Índice del Dólar: DXY se mantiene cerca de máximos de dos semanas, por encima de 102.00 antes del FOMCEl Índice del Dólar (DXY), que sigue el valor del Dólar frente a una cesta de divisas, retrocede desde un máximo de casi dos semanas, alcanzado este miércoles más temprano, mientras los alcistas se vuelven cautelosos antes de la crucial decisión del FOMC.
Autor  FXStreet
13 hace una horas
El Índice del Dólar (DXY), que sigue el valor del Dólar frente a una cesta de divisas, retrocede desde un máximo de casi dos semanas, alcanzado este miércoles más temprano, mientras los alcistas se vuelven cautelosos antes de la crucial decisión del FOMC.
placeholder
El precio de la plata hoy se mantiene cauto ante la Fed y pone a prueba el soporte clave de 52,67 dólaresEl 28 de octubre de 2026, la plata cotiza en torno a 54 USD/onza, en una fase de cautela previa a la decisión de tipos de la Fed. Tras rebotar desde su mínimo anual de 52,66 USD, el metal enfrenta la tensión entre la distensión geopolítica y un dólar firme con alta probabilidad de subida en diciembre. Técnicamente mantiene sesgo bajista, con RSI cerca de 34 —aún sin entrar en sobreventa— y soporte crítico en 52,67 USD. El tono de la Fed y el PCE serán claves para su dirección.
Autor  Mitrade Team
16 hace una horas
El 28 de octubre de 2026, la plata cotiza en torno a 54 USD/onza, en una fase de cautela previa a la decisión de tipos de la Fed. Tras rebotar desde su mínimo anual de 52,66 USD, el metal enfrenta la tensión entre la distensión geopolítica y un dólar firme con alta probabilidad de subida en diciembre. Técnicamente mantiene sesgo bajista, con RSI cerca de 34 —aún sin entrar en sobreventa— y soporte crítico en 52,67 USD. El tono de la Fed y el PCE serán claves para su dirección.
placeholder
EUR/USD en 1,116 por la fortaleza del dólar y el riesgo fiscal francés, mientras varias instituciones prevén alcanzar 1,20 a medio plazoEl EUR/USD cotiza en 1,116, presionado por la fortaleza del dólar y el riesgo fiscal francés, aunque varias instituciones prevén una recuperación hacia 1,20 a medio plazo. El análisis examina los factores clave: política monetaria, inflación energética y situación presupuestaria francesa.
Autor  Mitrade Team
El dia de ayer 09: 52
El EUR/USD cotiza en 1,116, presionado por la fortaleza del dólar y el riesgo fiscal francés, aunque varias instituciones prevén una recuperación hacia 1,20 a medio plazo. El análisis examina los factores clave: política monetaria, inflación energética y situación presupuestaria francesa.
placeholder
Oro: Riesgos en ambas direcciones cerca de mínimos recientes – OCBCSim Moh Siong y Christopher Wong, de OCBC, consideran tentativo el rebote del Oro a pesar de la moderación de los precios del petróleo, mientras el desapalancamiento generalizado sigue lastrando los precios. Un posicionamiento más limpio y unas tenencias de ETF resistentes ofrecen margen para la recuperación, pero la elevada cobertura de riesgos a la baja señala un sentimiento defensivo.
Autor  FXStreet
El dia de ayer 09: 26
Sim Moh Siong y Christopher Wong, de OCBC, consideran tentativo el rebote del Oro a pesar de la moderación de los precios del petróleo, mientras el desapalancamiento generalizado sigue lastrando los precios. Un posicionamiento más limpio y unas tenencias de ETF resistentes ofrecen margen para la recuperación, pero la elevada cobertura de riesgos a la baja señala un sentimiento defensivo.
placeholder
Pronóstico del precio de Bitcoin: cae por debajo de los 80.000 $ en su quinta caída consecutiva, podría probar los 75.000 $ a medida que se acerca la reunión del FOMCTradingKey - El bitcoin cae por debajo de la cota de los 80.000 dólares a medida que se acerca la decisión de octubre del FOMC, lo que amenaza con un mayor descenso hacia los 75.000 dólares.El 26 de o
Autor  TradingKey
10 Mes 26 Día Lun
TradingKey - El bitcoin cae por debajo de la cota de los 80.000 dólares a medida que se acerca la decisión de octubre del FOMC, lo que amenaza con un mayor descenso hacia los 75.000 dólares.El 26 de o
goTop
quote