Conferencia de resultados del 3T de 2026 de Southern Copper (SCCO): beneficios récord y actualizaciones de proyectos

Fuente Tradingkey

Puntos clave

  • Southern Copper Corporation (NYSE: SCCO) registró ventas netas récord en el tercer trimestre de 2026 por 4.700 millones de dólares, un EBITDA ajustado de 3.000 millones de dólares y un beneficio neto de 1.800 millones de dólares. Los incrementos interanuales respectivos fueron del 39%, 54% y 63%.
  • El margen de EBITDA ajustado se amplió al 65% desde el 59%, mientras que el margen de beneficio neto subió al 38% desde el 33%. El alza en los precios del cobre y los subproductos compensó el menor volumen de ventas de cobre y el aumento de los gastos operativos.
  • La producción de cobre disminuyó un 1% interanual hasta las 232.396 toneladas, debido a que las menores leyes y recuperaciones redujeron la producción en Perú. La dirección prevé una producción de cobre para 2026 de 918.000 toneladas, un 0,7% por encima del plan inicial.
  • El costo de caja neto cayó un 77% a 0,09 dólares por libra de cobre, respaldado por 1.200 millones de dólares en créditos por subproductos. El costo de caja antes de créditos aumentó un 10% a 2,46 dólares por libra.
  • Tía María presentaba un avance del 50% al 30 de septiembre, y está previsto que sus operaciones comiencen en el primer semestre de 2028. Se espera que, juntos, Tía María y El Pilar añadan 156.000 toneladas a la producción anual de cobre refinado.
  • La dirección está revisando los presupuestos de los proyectos para ajustar por inflación y proporcionará proyecciones actualizadas de gastos de capital y producción para 2027 junto con sus resultados del ejercicio completo de 2026.

Datos financieros principales

Métrica3T 2026Variación / ComparaciónFactor principal
Ventas netas4.700 millones de dólares+39% interanualPrecios más altos del cobre y subproductos
EBITDA ajustado3.000 millones de dólares+54% interanualMayores ventas y precios más sólidos
Margen de EBITDA ajustado65%59% en el 3T 2025Mejora en la mezcla de ingresos y créditos por subproductos
Beneficio neto1.800 millones de dólares+63% interanualMayores ventas netas
Margen de beneficio neto38%33% en el 3T 2025El crecimiento de los beneficios superó al crecimiento de las ventas
Flujo de caja operativo2.200 millones de dólares+43% interanualMayor generación de caja operativa
Costos y gastos operativos—+223 millones de dólares, o un 17% interanualCombustible, mano de obra, energía, depreciación y consumo de inventario
Costo de caja neto por libra de cobre0,09 dólaresCaída del 77% frente a los 0,42 dólaresMayores créditos por subproductos
Costo de caja antes de créditos por subproductos2,46 dólares por libra+0,23 dólares, o un 10% interanualMayores costos de producción y administración
Créditos por subproductos1.200 millones de dólares / 2,36 dólares por libra+31% interanualMolibdeno, zinc, plata y ácido sulfúrico
EBITDA ajustado de nueve meses8.600 millones de dólares+56% interanualMayores ventas y precios de las materias primas
Flujo de caja operativo de nueve meses5.900 millones de dólares+81% interanualSólida generación de caja operativa
Costo de caja neto de nueve meses0,01 dólares por libraCaída del 98% frente a los 0,61 dólaresLos créditos por subproductos aumentaron un 54%

Rendimiento comercial y operativo

Descargo de responsabilidad: Sólo con fines informativos. Rentabilidades pasadas no son indicativas de resultados futuros.
placeholder
¿Seguirá subiendo el S&P 500 tras cerrar en los 6.886,24 puntos con un avance del 1,02%?El S&P 500 cerró la sesión del 13 de abril de 2026 en los 6.886,24 puntos, tras registrar un sólido avance del 1,02%. A pesar de una apertura titubeante en los 6.806,47 puntos marcada por la tensión geopolítica en Oriente Medio, el índice logró revertir las pérdidas iniciales, impulsado por una recuperación en el sector tecnológico y de semiconductores, que compensó la debilidad vista en las sesiones previas de abril.
Autor  Mitrade Team
4 Mes 14 Día Mar
El S&P 500 cerró la sesión del 13 de abril de 2026 en los 6.886,24 puntos, tras registrar un sólido avance del 1,02%. A pesar de una apertura titubeante en los 6.806,47 puntos marcada por la tensión geopolítica en Oriente Medio, el índice logró revertir las pérdidas iniciales, impulsado por una recuperación en el sector tecnológico y de semiconductores, que compensó la debilidad vista en las sesiones previas de abril.
placeholder
El oro baja hoy a 4.308 dólares tras perder más de un 1,87% la semana pasada antes de la FedEl oro cae hoy a 4.314,35 dólares tras tocar un mínimo de 4.308, con una pérdida semanal del 1,87%. La presión viene de los bonos y el dólar antes de la reunión de la Fed del 15 y 16 de septiembre.
Autor  Mitrade Team
9 Mes 14 Día Lun
El oro cae hoy a 4.314,35 dólares tras tocar un mínimo de 4.308, con una pérdida semanal del 1,87%. La presión viene de los bonos y el dólar antes de la reunión de la Fed del 15 y 16 de septiembre.
placeholder
El rendimiento del bono estadounidense a 10 años repunta hasta el 5,236%, máximo desde junio de 2007El bono americano a 10 años se sitúa en el 5,236% al cierre del 28 de septiembre, su nivel más alto desde junio de 2007. El giro restrictivo de la Fed, los datos económicos sólidos y la débil demanda en las subastas explican el movimiento, que presiona a la baja a bolsas, oro y EUR/USD.
Autor  Mitrade Team
9 Mes 29 Día Mar
El bono americano a 10 años se sitúa en el 5,236% al cierre del 28 de septiembre, su nivel más alto desde junio de 2007. El giro restrictivo de la Fed, los datos económicos sólidos y la débil demanda en las subastas explican el movimiento, que presiona a la baja a bolsas, oro y EUR/USD.
placeholder
El precio del oro cae un 3,23% desde finales de septiembre por el repunte de los bonos y la fortaleza del dólarEl precio del oro cae hasta los 4.127 dólares por el repunte de los rendimientos de los bonos y la fortaleza del dólar. Los bancos centrales y la LBMA mantienen el optimismo a medio plazo.
Autor  Mitrade Team
10 Mes 08 Día Jue
El precio del oro cae hasta los 4.127 dólares por el repunte de los rendimientos de los bonos y la fortaleza del dólar. Los bancos centrales y la LBMA mantienen el optimismo a medio plazo.
placeholder
El petróleo WTI baja por debajo de 97$ ante las expectativas de un aumento de los suministros de RusiaEl petróleo crudo cotiza moderadamente a la baja el lunes, ya que las expectativas del mercado de que la exención del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, a las sanciones contra Rusia aumente el suministro mundial de crudo han aliviado las preocupaciones sobre el estancado conflicto en Oriente Medio.
Autor  FXStreet
10 Mes 19 Día Lun
El petróleo crudo cotiza moderadamente a la baja el lunes, ya que las expectativas del mercado de que la exención del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, a las sanciones contra Rusia aumente el suministro mundial de crudo han aliviado las preocupaciones sobre el estancado conflicto en Oriente Medio.
goTop
quote