Previa de resultados de Palo Alto Networks: se espera que los ingresos del T4 crezcan un 32%, el precio objetivo más alto de Wall Street es de $475

Fuente Tradingkey

TradingKey - La semana pasada, después de que CrowdStrike (CRWD) presentara unos resultados financieros mejores de lo esperado, la cotización de sus acciones llegó a dispararse más de un 20%, lo que reforzó considerablemente la confianza de los inversores en la industria de la ciberseguridad. Ahora, la atención del mercado se traslada a otro gigante del sector, Palo Alto Networks (PANW), que presentará los resultados del cuarto trimestre de su ejercicio fiscal 2026 tras el cierre del mercado de Estados Unidos del 1 de septiembre en hora del Este.

Según datos de FactSet, Wall Street prevé que los ingresos de Palo Alto Networks en el cuarto trimestre alcancen aproximadamente los 3.350 millones de dólares, lo que supone un aumento interanual de alrededor del 32%, con un beneficio por acción ajustado estimado en 0,98 dólares. En comparación, los ingresos de la empresa en el trimestre anterior fueron de 3.002 millones de dólares, un 31,15% más en tasa interanual, con un BPA ajustado de 0,85 dólares.

El sólido desempeño previo de CrowdStrike demostró que, en medio de la rápida adopción de las aplicaciones de IA, la demanda empresarial de productos de ciberseguridad no se ha debilitado; al contrario, se ha incrementado aún más junto con los nuevos riesgos de seguridad que conlleva la IA. Esto también ha llevado a los inversores a centrarse en si Palo Alto Networks puede mantener una tendencia similar en este informe de resultados y aportar un nuevo impulso alcista a la cotización de PANW.

Resultados del último trimestre de Palo Alto

Los ingresos de Palo Alto Networks alcanzaron los 3.002 millones de dólares el trimestre pasado, con un aumento del 31% interanual que superó las expectativas del mercado. Los ingresos por suscripción y soporte se situaron en 2.408 millones de dólares, lo que supuso aproximadamente el 80% de los ingresos totales, mientras que los ingresos por productos fueron de 594 millones de dólares, lo que representa menos del 20%. Esta estructura refleja la transición gradual de la empresa desde un proveedor tradicional de hardware de cortafuegos hacia una compañía de ciberseguridad basada en plataformas, centrada en suscripciones de software, seguridad en la nube y servicios de soporte continuo.

Dado que el negocio de suscripción y soporte cuenta con un sólido patrón de renovación, la visibilidad de sus ingresos suele ser superior a la de las ventas puntuales de hardware. Una vez que los clientes adoptan de forma simultánea Prisma SASE, Cortex XSIAM, seguridad en la nube y productos de seguridad de identidad, los costes de cambio y el potencial de venta cruzada también aumentan, lo que constituye precisamente la lógica fundamental detrás del impulso continuo de Palo Alto Networks a su estrategia de «plataformización».

Sin embargo, la tasa de crecimiento de los ingresos del 31% del último trimestre no provino en su totalidad del crecimiento orgánico, ya que CyberArk y Chronosphere aportaron de manera conjunta 388 millones de dólares en ingresos. Por lo tanto, los inversores deben distinguir entre la expansión de ingresos impulsada por adquisiciones y la tasa de crecimiento del propio negocio principal.

La estimación de ingresos de 3.350 millones de dólares se acerca al límite superior de las previsiones

Palo Alto Networks proyectó anteriormente unos ingresos para el cuarto trimestre de entre 3.345 millones y 3.355 millones de dólares, lo que representa un crecimiento interanual de aproximadamente el 32%, con una estimación de beneficio por acción ajustado de 0,96 a 0,98 dólares. Las previsiones de la empresa para el cuarto trimestre también anticipaban que los ingresos anuales recurrentes de seguridad de próxima generación (NGS ARR) alcanzaran entre 8.900 millones y 8.950 millones de dólares, un aumento del 59% al 60% interanual, y que las obligaciones de desempeño restantes (RPO) se situaran entre 20.900 millones y 21.000 millones de dólares, un incremento interanual del 32% al 33%.

Las estimaciones de consenso de FactSet de 3.350 millones de dólares en ingresos y 0,98 dólares en BPA ajustado se sitúan en el punto medio del rango de previsiones de ingresos y en la parte alta de las previsiones de BPA, respectivamente. Por lo tanto, el mero hecho de cumplir con las expectativas del mercado podría no ser suficiente para impulsar la acción significativamente al alza, y es posible que la empresa deba ofrecer señales más sólidas respecto al ARR de NGS, la RPO o las previsiones para el próximo ejercicio fiscal.

Entre estas métricas, el ARR de NGS es un indicador importante para medir la velocidad de crecimiento de los productos de seguridad de próxima generación, que abarca negocios como SASE, seguridad en la nube, operaciones de seguridad, IA y seguridad de identidades. Si esta métrica supera los 8.950 millones de dólares, indicaría que la adopción de la plataforma de seguridad unificada por parte de los clientes se sigue acelerando, al tiempo que sugeriría que CyberArk y Chronosphere están comenzando a generar oportunidades de venta cruzada más visibles.

La RPO refleja los ingresos contratados que aún no se han reconocido, sirviendo como un indicador de la visibilidad de los ingresos futuros. Los grandes contratos de plataforma suelen tener ciclos de ejecución más largos, y el momento de los pagos y del reconocimiento de ingresos también puede verse influido por la estructura del contrato; por lo tanto, las fluctuaciones trimestrales puntuales en la facturación no indican necesariamente una caída de la demanda. En comparación con las métricas tradicionales de facturación, la RPO y el ARR reflejan mejor los compromisos a largo plazo de los clientes.

Sin embargo, dado que ambas métricas incluyen empresas adquiridas, será fundamental si la dirección puede ofrecer un mayor desglose sobre el crecimiento orgánico. Si el crecimiento general del ARR se acerca al 60%, pero el negocio principal excluyendo las fusiones y adquisiciones se desacelera de manera notable, el mercado podría reevaluar si la valoración actual ya ha descontado demasiado crecimiento.

Los precios objetivo de Wall Street continúan subiendo

Actualmente, el conjunto de Wall Street se mantiene en general alcista respecto a PANW.

Los datos de TipRanks muestran que, entre los 42 analistas que han cubierto PANW durante los últimos 12 meses, 37 le otorgaron una calificación de Compra, con un precio objetivo medio a 12 meses de aproximadamente $369,68 y un objetivo máximo de $475.

panw-6d42e48acf3940f8b841517d40b69222

Fuente: TipRanks

El analista de JPMorgan (JPM) Brian Essex mantuvo la calificación de Compra y elevó el precio objetivo de $326 a $384. BofA Securities también reafirmó la calificación de Compra con un precio objetivo de $420, al considerar que los inversores deberían centrarse en tres métricas clave: NGS ARR, RPO e ingresos por hardware.

Sin embargo, las continuas revisiones al alza del precio objetivo también indican que las expectativas del mercado se están calentando rápidamente. Palo Alto Networks ya ha experimentado un repunte significativo en bolsa este año, y el conjunto del sector de la ciberseguridad también ha atraído entradas de capital debido a la demanda de seguridad para IA. Recientemente, el mercado prevé incluso que la cotización de PANW pueda experimentar un movimiento en una sola jornada de alrededor del 8,5% tras la presentación de sus resultados.

Descargo de responsabilidad: Sólo con fines informativos. Rentabilidades pasadas no son indicativas de resultados futuros.
placeholder
XRP mantiene el optimismo a pesar de la solicitud de suspensión de la SEC y Ripple en el Segundo CircuitoRipple y la Comisión de Bolsa y Valores de EE.UU. (SEC) presentaron una solicitud para mantener las apelaciones en suspenso ante el Tribunal de Apelaciones del Segundo Circuito de EE.UU. el lunes.
Autor  FXStreet
17 de jun de 2025
Ripple y la Comisión de Bolsa y Valores de EE.UU. (SEC) presentaron una solicitud para mantener las apelaciones en suspenso ante el Tribunal de Apelaciones del Segundo Circuito de EE.UU. el lunes.
placeholder
El Banco Central Europeo se dispone a mantener las tasas de interés sin cambios por tercera reunión consecutivaSe espera que el Banco Central Europeo (BCE) mantenga sin cambios por tercera reunión consecutiva de política monetaria, manteniendo la tasa de interés de las operaciones principales de refinanciación, la facilidad marginal de crédito y la facilidad de depósito en 2.15%, 2.4% y 2%, respectivamente
Autor  FXStreet
30 de oct de 2025
Se espera que el Banco Central Europeo (BCE) mantenga sin cambios por tercera reunión consecutiva de política monetaria, manteniendo la tasa de interés de las operaciones principales de refinanciación, la facilidad marginal de crédito y la facilidad de depósito en 2.15%, 2.4% y 2%, respectivamente
placeholder
El Oro se suaviza desde su máximo histórico; el sesgo alcista se mantiene intacto en medio de riesgos geopolíticos y preocupaciones sobre la FedEl Oro (XAU/USD) sube por tercer día consecutivo – marcando también el quinto día de un movimiento positivo en los seis anteriores – y alcanza un nuevo máximo histórico, alrededor de la marca de 4.600$, durante la sesión asiática del lunes
Autor  FXStreet
1 Mes 12 Día Lun
El Oro (XAU/USD) sube por tercer día consecutivo – marcando también el quinto día de un movimiento positivo en los seis anteriores – y alcanza un nuevo máximo histórico, alrededor de la marca de 4.600$, durante la sesión asiática del lunes
placeholder
¿Seguirá subiendo el S&P 500 tras cerrar en los 6.886,24 puntos con un avance del 1,02%?El S&P 500 cerró la sesión del 13 de abril de 2026 en los 6.886,24 puntos, tras registrar un sólido avance del 1,02%. A pesar de una apertura titubeante en los 6.806,47 puntos marcada por la tensión geopolítica en Oriente Medio, el índice logró revertir las pérdidas iniciales, impulsado por una recuperación en el sector tecnológico y de semiconductores, que compensó la debilidad vista en las sesiones previas de abril.
Autor  Mitrade Team
4 Mes 14 Día Mar
El S&P 500 cerró la sesión del 13 de abril de 2026 en los 6.886,24 puntos, tras registrar un sólido avance del 1,02%. A pesar de una apertura titubeante en los 6.806,47 puntos marcada por la tensión geopolítica en Oriente Medio, el índice logró revertir las pérdidas iniciales, impulsado por una recuperación en el sector tecnológico y de semiconductores, que compensó la debilidad vista en las sesiones previas de abril.
placeholder
Plata Análisis del Precio: El XAG/USD recupera terreno cerca de los 65.70$, foco en el NFP de EE.UU.El precio de la Plata (XAG/USD) sube un 1% hasta cerca de 67.00$ durante la sesión europea del lunes. El metal blanco rebota después de una apertura débil cerca de 65.67$, mientras los inversores centran su atención en los datos de Nóminas no Agrícolas (NFP) de Estados Unidos (EE.UU.) para agosto del viernes.
Autor  FXStreet
40 hace minutos
El precio de la Plata (XAG/USD) sube un 1% hasta cerca de 67.00$ durante la sesión europea del lunes. El metal blanco rebota después de una apertura débil cerca de 65.67$, mientras los inversores centran su atención en los datos de Nóminas no Agrícolas (NFP) de Estados Unidos (EE.UU.) para agosto del viernes.
goTop
quote